ESGデータ集
環境
温室効果ガス(GHG)排出量・エネルギー使用量・電力使用量(単体)
| 項目 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 該当するGRI項目 | 備考 |
| GHG排出量 |
| Scope1(直接排出) | t-CO2 | 1,251 | 1,219 | 1,175 | GRI305-1 | |
| Scope2(間接排出) | t-CO2 | 3,980 | 3,784 | 2,771 | GRI305-2 | |
| Scope3(Scope1、2以外の間接排出) | t-CO2 | 8,211,657 | 19,744,490 | 18,103,580 | GRI305-3 | |
| 合計 | t-CO2 | 8,216,888 | 19,749,493 | 18,107,526 | | |
| エネルギー使用量合計(原油換算) | KL | 2,415 | 2,199 | 1,824 | GRI302-1 | |
| エネルギー使用量合計(熱量) | GJ | 93,633 | 85,236 | 70,690 | GRI302-1 | |
| 電力使用量 | 千KWh | 9,998 | 10,090 | 9,226 | GRI302-1 | |
| 水使用量(上水道) | 千m3 | 29 | 31 | 30 | GRI303-5 | 寮社宅およびテナント入居物件での使用分を除く |
温室効果ガス(GHG)排出量・エネルギー使用量・電力使用量(連結)
| 項目 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 該当するGRI項目 | 備考 |
| GHG排出量 |
| Scope1(直接排出) | t-CO2 | 1,303 | 1,320 | 1,272 | GRI305-1 | |
| Scope2(間接排出) | t-CO2 | 4,196 | 3,996 | 2,953 | GRI305-2 | |
| Scope3(Scope1、2以外の間接排出) | t-CO2 | 8,212,593 | 19,759,116 | 18,103,580 | GRI305-3 | |
| 合計 | t-CO2 | 8,218,092 | 19,769,748 | 18,107,805 | | |
| エネルギー使用量合計(原油換算) | kL | 2,563 | 2,327 | 1,944 | GRI302-1 | |
| エネルギー使用量合計(熱量) | GJ | 99,355 | 90,223 | 75,355 | GRI302-1 | |
| 電力使用量 | 千KWh | 10,390 | 10,498 | 9,603 | GRI302-1 | |
| 水使用量(上水道) | 千m3 | 30 | 33 | 30 | GRI303-5 | |
温室効果ガス(GHG)排出量 Scope3(連結)
| 項目 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 該当するGRI項目 | 備考 |
| カテゴリ1 購入した製品・サービス | t-CO2 | 4,180 | 3,926 | 3,137 | GRI305-3 | |
| カテゴリ2 資本財 | t-CO2 | 3,649 | 6,657 | 9,519 | GRI305-3 | |
| カテゴリ3 Scope1、2に含まれない燃料及びエネルギー関連活動 | t-CO2 | 838 | 875 | 727 | GRI305-3 | |
| カテゴリ4 輸送・配送(上流) | t-CO2 | 1,646 | 1,694 | 1,714 | GRI305-3 | |
| カテゴリ5 事業から出る廃棄物 | t-CO2 | 317 | 300 | 418 | GRI305-3 | |
| カテゴリ6 出張 | t-CO2 | 274 | 264 | 267 | GRI305-3 | |
| カテゴリ7 通勤 | t-CO2 | 945 | 910 | 922 | GRI305-3 | |
| カテゴリ15 投融資 | t-CO2 | 8,200,744 | 19,744,490 | 18,086,876 | GRI305-3 | 単体のみ |
| 合計 | t-CO2 | 8,212,593 | 19,759,116 | 18,103,580 | | |
| グリーン購入比率 | % | 99.4 | 98.8 | 99.6 | | |
| うち紙類 | % | 99.9 | 99.9 | 100 | | |
| うち文具類 | % | 98.9 | 98 | 99.1 | | |
※カテゴリ8~12および14は業務上該当なし。カテゴリ13について、ごうぎんリース㈱は集計対象外。
J-クレジットによるカーボン・オフセット後のGHG実質排出量
| 項目 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 該当するGRI項目 | 備考 |
| Scope1(直接排出) | t-CO2 | - | - | 707 | GRI305-1 | 2025年度はJ-クレジットによるカーボン・オフセット▲565tを実施 |
| Scope2(間接排出) | t-CO2 | - | - | 2,953 | GRI305-2 | |
| Scope1,2合計 | t-CO2 | - | - | 3,660 | | |
| 項目 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 該当するGRI項目 | 備考 |
| CO2排出削減貢献量 | t-CO2 | - | 9.7万 | 69.3万 | | 2024年度より集計を開始 |
社会
従業員について
| 項目 | 単位 |
2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
該当するGRI項目 | 備考 |
| 単体 | 連結 |
単体 | 連結 |
単体 | 連結 |
| 従業員数 | 人 | 1,714 | 1,885 | 1,708 | 1,882 | 1,720 | 1,906 | GRI2-7 | |
| 男性 | 人 | 904 | 967 | 892 | 957 | 894 | 964 | GRI2-7 | |
| 女性 | 人 | 810 | 918 | 816 | 925 | 826 | 942 | GRI2-7 | |
| 男性比率 | % | 52.7 | 51.3 | 52.2 | 50.9 | 52.0 | 50.6 | GRI2-7 | |
| 女性比率 | % | 47.3 | 48.7 | 47.8 | 49.1 | 48.0 | 49.4 | GRI2-7 | |
| 臨時雇用者数 | 人 | 710 | 836 | 717 | 836 | 723 | 830 | GRI2-7 | パートナー職員・再雇用嘱託・準社員 |
| 男性 | 人 | 80 | 116 | 102 | 135 | 109 | 133 | GRI2-7 | |
| 女性 | 人 | 630 | 720 | 615 | 701 | 614 | 697 | GRI2-7 | |
| 臨時雇用比率 | % | 29.2 | 30.7 | 29.5 | 30.7 | 29.5 | 30.3 | GRI2-7 | 臨時雇用者/(従業員数+臨時雇用者) |
| 平均勤続年数 | 年 | 17.7 | 17.8 | 17.5 | 17.5 | 17.1 | 17.4 | | |
| 男性 | 年 | 19.8 | 20.1 | 19.2 | 19.5 | 18.6 | 19 | | |
| 女性 | 年 | 15.4 | 15.5 | 15.5 | 15.6 | 15.5 | 15.7 | | |
| 平均年齢 | 歳 | 41 | 41.6 | 40.9 | 41.5 | 40.9 | 41.5 | | |
| 男性 | 歳 | 43.6 | 44.2 | 43 | 43.6 | 42.8 | 43.4 | | |
| 女性 | 歳 | 38.3 | 39 | 38.5 | 39.3 | 38.9 | 39.6 | | |
| 管理職者数(課長相当職以上) | 人 | 255 | 264 | 272 | 282 | 291 | 297 | | |
| 男性 | 人 | 198 | 206 | 206 | 214 | 216 | 221 | | |
| 女性 | 人 | 57 | 58 | 66 | 68 | 75 | 76 | | |
| 男性比率 | % | 77.7 | 78.1 | 75.8 | 75.9 | 74.3 | 74.5 | | |
| 女性比率 | % | 22.3 | 21.9 | 24.2 | 24.1 | 25.7 | 25.5 | | |
| 管理職者数(係長相当職以上) | 人 | 754 | 790 | 780 | 824 | 911 | 963 | | |
| 男性 | 人 | 536 | 553 | 521 | 537 | 600 | 616 | | |
| 女性 | 人 | 218 | 237 | 259 | 287 | 311 | 347 | | |
| 男性比率 | % | 71.1 | 70 | 66.8 | 65.2 | 65.9 | 64 | | |
| 女性比率 | % | 28.9 | 30 | 33.2 | 34.8 | 34.1 | 36 | | |
| 離職者数 | 人 | 100 | 103 | 68 | 73 | 75 | 77 | GRI401-1 | 定年退職除く |
| 男性 | 人 | 58 | 60 | 41 | 41 | 46 | 47 | GRI401-1 | |
| 女性 | 人 | 42 | 43 | 27 | 32 | 29 | 30 | GRI401-1 | |
| 離職率 | % | 5.2 | 5 | 3.6 | 3.6 | 4 | 3.8 | GRI401-1 | |
| 30歳未満離職率 | % | 6.5 | 6.3 | 5.1 | 5 | 4.3 | 4.2 | GRI401-1 | |
| 新卒3年以内離職率 | % | 14.4 | 14 | 10.5 | 10.2 | 19.6 | 19.6 | GRI401-1 | 新卒者3年間の離職率 |
| 65歳以降の継続雇用者数 | 人 | 56 | 69 | 74 | 90 | 92 | 109 | | |
| 男性 | 人 | 28 | 35 | 35 | 45 | 44 | 55 | | |
| 女性 | 人 | 28 | 34 | 39 | 45 | 48 | 54 | | |
人材育成
| 項目 | 単位 |
2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
該当するGRI項目 | 備考 |
| 単体 | 連結 | 単体 | 連結 | 単体 | 連結 |
| 年間研修費用 | 百万円 | 66 | 67 | 84 | 86 | 82 | 83 | GRI404-2 | 人事部研修+本部各部実施・参加研修 |
| 1人あたり研修費用 | 円 | 35,808 | 34,018 | 46,341 | 44,377 | 44,687 | 42,443 | GRI404-2 | 上記研修費÷4月1日時点行員数 |
| 人的資本投資額 | 百万円 | 538 | 543 | 915 | 920 | 1,029 | 1,033 | | |
| 外部研修派遣者数 | 人 | 48 | 48 | 38 | 38 | 41 | 41 | GRI404-2 | 地銀協研修への派遣人数 |
| 1人あたり研修時間 | 時間 | 32 | 30 | 32 | 30 | 36 | 29 | GRI404-1 | 研修参加者一人あたりの年間平均受講時間 |
| 資格取得者数 |
| FP1級 | 人 | 103 | 103 | 91 | 94 | 90 | 90 | | |
| FP2級(個人資産相談業務) | 人 | 1,157 | 1,157 | 1,144 | 1,152 | 1,131 | 1,133 | | |
| FP2級(中小事業主資産相談業務) | 人 | 663 | 664 | 638 | 646 | 613 | 614 | | |
| 中小企業診断士 | 人 | 10 | 10 | 7 | 7 | 6 | 6 | | |
| ITパスポート | 人 | 663 | 665 | 678 | 683 | 693 | 696 | | |
| 新卒採用者数 | 人 | 51 | 51 | 67 | 67 | 77 | 78 | GRI401-1 | |
| 男性 | 人 | 28 | 28 | 45 | 45 | 44 | 44 | GRI401-1 | |
| 女性 | 人 | 23 | 23 | 22 | 22 | 33 | 34 | GRI401-1 | |
| 男性比率 | % | 54.9 | 54.9 | 67.2 | 67.2 | 57.14 | 56.41 | GRI401-1 | |
| 女性比率 | % | 45.1 | 45.1 | 32.8 | 32.8 | 42.85 | 43.58 | GRI401-1 | |
| 経験者採用数 | 人 | 16 | 19 | 25 | 28 | 30 | 36 | GRI401-1 | |
| 男性 | 人 | 9 | 11 | 14 | 14 | 14 | 16 | GRI401-1 | |
| 女性 | 人 | 7 | 8 | 11 | 14 | 16 | 20 | GRI401-1 | |
| 男性比率 | % | 56.3 | 57.9 | 56 | 50 | 46.7 | 44.4 | GRI401-1 | |
| 女性比率 | % | 43.7 | 42.1 | 44 | 50 | 53.3 | 55.6 | GRI401-1 | |
| 奨学金返済支援制度利用者数 | 人 | 57 | 58 | 64 | 64 | 79 | 79 | | |
多様性
| 項目 | 単位 |
2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
該当するGRI項目 | 備考 |
| 単体 | 連結 | 単体 | 連結 | 単体 | 連結 |
| 障がいのある職員数 | 人 | 66 | 72 | 66 | 72 | 66 | 70 | GRI405-1 | |
| チャレンジドまつえ職員数 | 人 | 17 | 17 | 16 | 16 | 17 | 17 | GRI405-1 | |
| チャレンジドとっとり職員数 | 人 | 18 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | GRI405-1 | |
| 障がい者雇用率 | % | 3.0 | 3.0 | 3.0 | 3.0 | 2.9 | 2.9 | GRI405-1 | |
| 人権研修受講者数 | 人 | 594 | 594 | 664 | 664 | - | 898 | GRI410-1 | |
| 人権啓発標語応募数 | 件 | 1,558 | 1,558 | 1,454 | 1,454 | 1,687 | 1,687 | GRI410-1 | |
| 認知症サポーター講座受講者数 | 人 | 162 | 162 | 196 | 196 | - | 211 | | |
| 育児休業取得者数 | 人 | 94 | 96 | 82 | 84 | 89 | 92 | GRI401-3 | |
| 男性 | 人 | 33 | 33 | 32 | 33 | 31 | 32 | GRI401-3 | |
| 女性 | 人 | 61 | 63 | 50 | 51 | 58 | 60 | GRI401-3 | |
| 男性の出産休暇取得者数 | 人 | 1 | 1 | 6 | 7 | 0 | 0 | GRI401-3 | |
| 男性の育児休業または出産休暇の取得率 | % | 97.1 | 97.1 | 97.4 | 97.5 | 103.3 | 103.2 | GRI401-3 | |
| 男性の育児休業取得日数 | 日 | 8.7 | 8.7 | 13.4 | 13.1 | 20.4 | 19.9 | GRI401-3 | |
| 育児休業復職率 | % | 8.7 | 8.7 | 13.4 | 13.1 | | | GRI401-3 | |
| 男性 | % | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | GRI401-3 | |
| 女性 | % | 92.9 | 93.2 | 94.3 | 94.4 | 94.5 | 94.6 | GRI401-3 | |
| 育児短時間勤務利用者数 | 人 | 79 | 88 | 101 | 107 | 89 | 97 | GRI401-3 | |
| 男性 | 人 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | GRI401-3 | |
| 女性 | 人 | 79 | 88 | 101 | 107 | 89 | 97 | GRI401-3 | |
| 介護休業取得者数 | 人 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | | |
| 男性 | 人 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | |
| 女性 | 人 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | | |
| 介護短時間勤務利用者数 | 人 | 1 | 1 | 3 | 3 | 2 | 2 | | |
| 男性 | 人 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | | |
| 女性 | 人 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | | |
健康安全
| 項目 | 単位 |
2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
該当するGRI項目 | 備考 |
| 単体 | 連結 | 単体 | 連結 | 単体 | 連結 |
| 有給休暇取得率 | % | 90 | 90.4 | 86.2 | 86.6 | 84.9 | 85.7 | | |
| 有給休暇平均取得日数 | 日 | 17 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | | |
| 年間総労働時間 | 時間 | 1,939 | 1,925 | 1,933 | 1,921 | 1,955 | 1,943 | GRI403-9 | |
| 月間平均残業時間 | 時間 | 07:12 | 06:38 | 06:50 | 06:18 | 07:23 | 06:46 | GRI403-9 | 法定時間外労働+休日労働 |
| 労働災害発生件数 | 件 | 17 | 18 | 28 | 32 | 28 | 30 | GRI403-9 | |
| 通勤災害 | 件 | 6 | 6 | 9 | 11 | 15 | 17 | GRI403-9 | |
| 業務災害 | 件 | 11 | 12 | 19 | 21 | 13 | 13 | GRI403-9 | |
| 労働災害度数率 | % | 0.63 | 0.77 | 0.84 | 1.14 | 1.05 | 0.97 | GRI403-9 | |
| 労働災害強度率 | % | 0.0051 | 0.0046 | 0.0055 | 0.0101 | 0.0113 | 0.0105 | GRI403-9 | |
| 定期健康診断受診率 | % | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | | 欠勤・休職、産休・育休等を除く |
| 精密検査受診率 | % | | 85.5 | | 80.9 | | 91.2 | | |
| 適正体重維持者率 | % | 69.1 | 68.4 | 69.1 | 68.6 | 68.3 | 68.1 | | 全年齢で集計(データのある従業員) |
| 喫煙率 | % | 13 | 12.5 | 13.6 | 13.1 | 13.5 | 13 | | 全年齢で集計(データのある従業員) |
| メタボリックシンドローム該当者率 | % | 10.5 | 10.9 | 10.2 | 10.5 | 9.7 | 9.9 | | 全年齢で集計(データのある従業員) |
| 運動習慣者比率 | % | 20.1 | 19.8 | 19.5 | 19.7 | 20.5 | 20.6 | | 全年齢で集計(データのある従業員) |
| メンタルヘルス休職者数 | 人 | 38 | 40 | 51 | 53 | 47 | 48 | | 年度内に1ヵ月以上欠勤ある者(退職、復職含む) |
| ストレスチェック受検率 | % | | 90.8 | | 92.1 | | 94.6 | | |
| ストレスチェック高ストレス者判定率 | % | | 5.6 | | 5.5 | | 4.3 | | |
労働慣行
| 項目 | 単位 |
2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
該当するGRI項目 | 備考 |
| 単体 | 連結 | 単体 | 連結 | 単体 | 連結 |
| 平均年間給与 | 千円 | 6,990 | 6,809 | 7,332 | 7,123 | 7,521 | 7,337 | GRI405-2 | |
| 男性 | 千円 | 8,276 | 8,172 | 8,526 | 8,466 | 8,761 | 8,687 | | |
| 女性 | 千円 | 5,433 | 5,262 | 5,811 | 5,609 | 6,017 | 5,804 | | |
| 男女間の賃金差異 |
| 全労働者 | % | 47.6 | 48.6 | 49.9 | 50.8 | 53.4 | 54.1 | | |
| 正社員 | % | 60.8 | 59.4 | 62.9 | 61.7 | 67.7 | 66.1 | | |
| 非正規雇用者 | % | 89.3 | 84.5 | 88.7 | 83.9 | 83.9 | 83.2 | | |
| 組合加入率 | % | 48.8 | 48.8 | 47.3 | 47.3 | 50.9 | 50.9 | | 管理監督者・業務役を除く従業員 |
| 倫理研修実施回数 | 回 | 14 | 14 | 11 | 11 | - | 14 | GRI205-2 | |
| 倫理研修参加者数 | 人 | 594 | 594 | 664 | 664 | - | 898 | GRI205-2 | |
| 行員登用数 | 人 | 5 | 8 | 6 | 6 | 6 | 10 | | 関連会社は正社員登用 |
| エンゲージメント・レーティング | - | | A | | AA | | AA | | |
社会貢献活動
| 項目 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 取扱開始からの累計 | 備考 |
| 社会貢献活動支出額 | 百万円 | 159 | 125 | 149 | | |
| 森林保全活動 |
| 参加人数 | 人 | 723 | 804 | 587 | 12,386 | |
| 植栽本数 | 本 | 1,280 | 1,250 | 2,000 | 22,190 | |
| ごうぎん一粒の麦の会(1981年取扱開始) |
| 寄贈先数 | 先 | 7 | 5 | 6 | 1,217 | |
| 寄贈品金額換算 | 千円 | 2,100 | 2,500 | 2,800 | 137,536 | |
| 行職員募金額 | 千円 | 2,055 | 2,183 | 2,331 | | |
| ごうぎん文化振興財団 |
| 助成先数 | 先 | 83 | 83 | 89 | 2,912 | |
| 助成金額 | 千円 | 13,900 | 13,180 | 14,940 | 381,742 | |
| 「小さな親切」運動(1997年取扱開始) |
| 「日本列島クリーン大作戦」参加人数 | 人 | 2,300 | 1,100 | 1,834 | 76,534 | |
| 収集エコキャップ重量 | ㎏ | 6,700 | 10,243 | 13,076 | 52,149 | |
| 使用済み切手等寄付額 | 円 | 74,451 | 142,279 | 145,189 | 1,532,689 | 使用済み切手+テレホンカード+はがき |
| 車椅子等贈呈数 | 先 | 4 | 4 | 4 | 166 | |
| 子ども支援運動贈呈先 | 先 | 4 | 4 | 4 | 36 | |
| 紙芝居キャラバン 訪問校 | 校 | 12 | 12 | 11 | 254 | |
| 金融経済教育提供者数 | 名 | 8,116 | 17,267 | 23,115 | 40,382 | 累計は中期経営計画期間(2024年度~2025年度) |
ガバナンス
| 項目 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 該当するGRI項目 | 備考 |
| 取締役会開催回数 | 回 | 12 | 12 | 12 | | |
| 取締役人数 | 人 | 12 | 13 | 13 | GRI405-1 | |
| うち女性取締役比率 | % | 25 | 30.7 | 38.4 | GRI405-1 | |
| うち独立社外取締役比率 | % | 50 | 53.8 | 53.8 | | |
| 取締役の平均出席率 | % | 100 | 99.3 | 99.3 | | |
| 取締役報酬の総額 | 百万円 | 349 | 357 | 402 | | |
| 内部通報・相談窓口対応件数 | 件 | 2 | 7 | 6 | GRI419-1 | |
| 社会経済分野の法規制違反 | 件 | 0 | 1 | 0 | GRI419-1 | |
| コンプライアンス研修実施回数 | 回 | 34 | 33 | 52 | | |
| 情報セキュリティ研修実施回数 | 回 | 13 | 14 | 11 | | |
| 納税額 | 百万円 | 9,998 | 9,864 | 12,063 | GRI207-1 | 各年度とも連結 |
| 1億ドルを超える罰金の件数・総額 | 件/百万円 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | GRI419-1 | |
| 1億ドルを超える和解の件数・総額 | 件/百万円 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | GRI419-1 | |
| 腐敗行為での従業員の処分・解雇の件数 | 件 | 0 | 0 | 0 | GRI419-1 | |
| 腐敗行為での罰金・和解のための費用 | 円 | 0 | 0 | 0 | GRI419-1 | |
※社会貢献活動およびガバナンスは、原則山陰合同銀行単体。